Emmys 2024: Esta es la lista completa de todos los ganadores

"Succession" y "The Bear" se coronaron como las grandes ganadoras de la noche

Entretenimiento 16 de enero de 2024 Redacción Redacción

Las estrellas de la televisión tuvieron su gran fiesta la noche de este lunes durante la entrega 75 de los Premios Emmy, los cuales reconocen lo mejor de las producciones de la pantalla chica.

Desde el Teatro Peacock en Los Ángeles, California se realizó esta ceremonia para reconocer a las mejores series que esta vez empataron “Succession” y “The bear” con el mayor número de estatuillas: seis cada una.

 Esta edición se iban a realizar en septiembre pasado pero por la huelga de actores y guionistas de Hollywood fueron pospuestos hasta hoy, por eso el periodo de elegibilidad correspondieron a las series que se lanzaron de junio del 2022 a mayo del 2023.

Matthew Perry, Leslie Jordan, Angus Cloud, Manny Coto, David Davis, Irene Cara son algunas de las personalidades que fueron recordadas en el memorial de las celebridades fallecidas.

A continuación te presentamos a los ganadores:

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia: Ayo Edebiri - “The bear”.

Mejor actriz principal en una serie de comedia: Quinta Brunson - “Abbott Elementary”.

Mejor actriz de reparto en una serie dramática: Jennifer Coolidge - “The white lotus”.

Mejor actor de reparto en una serie dramática: Matthew Macfadyen - “Succession”.

Mejor actor de reparto en una serie de comedia: Ebon Moss-Bachrach - “The bear”.

Mejor actor principal en una serie de comedia: Jeremy Allen White - “The bear”.

Mejor serie de variedades con guión: “Last week tonight with John Oliver”.

Mejor actriz de reparto en una serie o película limitada o de antología: Niecy Nash-Betts “Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer story”.

Mejor dirección de una serie de comedia: Christopher Storer - “The bear”.

Mejor guión para una serie de comedia: Christopher Storer - “The bear”.

Mejor reality de competencia: “RuPaul´s Drag Race”.

Mejor guión para una serie de variedades: “Last week tonight with John Oliver”.

Mejor talk show: “The daily show with Trevor Noah”.

Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología: Lee Sung Jin: “Beef”.

Mejor actor de reparto en una serie o película limitada o de antología: Paul Walter Hauser - “Black Bird”.

Mejor guión para una serie dramática: Jesse Armstrong - “Succession”.

Mejor guión para una serie o película limitada o antología: Lee Sung Jin - “Beef”.

Mejor dirección de una serie dramática: Mark Mylord - “Succession”.

Mejor especial de variedades: “Elton John Live: farewell from dodger stadium”.

Mejor actor principal en una serie o película limitada o de antología: Steve Yeun - “Beef”.

Mejor actriz principal en una serie o película limitada o de antología: Ali Wong - “Beef”.

Mejor serie limitada o antología: “Beef”.

Premio del gobernador de este año: Glaad. Organización que fue reconocida por su defensa LGBTQ.

 Mejor actor en una serie dramática: Kieran Culkin - “Succession”.

Mejor actriz en una serie dramática: Sarah Snook - “Succession”.

Mejor serie de comedia: “The bear”.

Mejor serie dramática: “Succession”.

 Agencia Universal
 
Suscríbete aquí sin costo, para recibir  diariamente las noticias más importantes de tu periódico digital Equilatia.

Te puede interesar

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email